Concurso Público para Agente de Organização Escolar

(Atualizado em 22 de janeiro de 2019)

Solicitamos que todos os candidatos que participaram da sessão de escolha do dia 18/01/2019 entrem em contato com a unidade escolar escolhida para receber as orientações complementares.

Segue em anexo a legislação que rege o Concurso Público.

 

Comunicado Conjunto CGRH-SE/DPME-SPG-001 de 03 de Janeiro de 2.019

Todas as orientações referentes aos exames e validade, também como agendar perícia

 

Instrução CGRH 01 de 03 de Janeiro de 2.019

Todas as orientações referentes prazos e documentação necessária para posse e exercício

 


(Atualizado em 10 de janeiro de 2019)

 

DOE 10-01-2019 – EXECUTIVO I – PÁGINAS 138/152

 

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS

 

CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR

 

O Coordenador da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, por meio da Comissão Especial de Concurso Público, instituída mediante Resolução SE nº 48, publicada no Diário Oficial do Estado (DOE), em 12/10/2017, nos termos do inciso XI do Edital SE 01/2018, publicado no DOE de 05/06/2018, retificado dias 12 e 13/06/2018, disciplinador do concurso em questão, CONVOCA os candidatos habilitados e classificados no concurso em epígrafe, para a sessão de escolha de vaga, a ser realizada, em Nível de Diretoria de Ensino, em dia hora e local adiante mencionados e baixa as seguintes instruções aos candidatos.

 

I. INSTRUÇÕES GERAIS

 

1. A chamada para escolha de vagas obedecerá, rigorosamente, a ordem de CLASSIFICAÇÃO FINAL – Lista Geral e Lista Especial, em Nível Regional – Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 14/12/2018.

2. O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.

3. Antes do início dos trabalhos, a equipe responsável fornecerá os esclarecimentos necessários para o decorrer da sessão de escolha.

4. Os candidatos convocados para esta etapa de escolha de vaga estão listados nominalmente.

4.1. O candidato que não comparecer à sessão de escolha na data determinada ou dela desistir, terá esgotado seus direitos no concurso, nos termos do Artigo 39 do Decreto Nº 60.449, de 15-05-2014.

5. Para esta etapa de escolha de vaga, foi convocado número maior de candidatos do que cargos existentes, a fim de assegurar o provimento de todos os cargos no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento /desistência de candidatos.

6. O atendimento aos candidatos com deficiência classificados na Lista Especial, consoante o disposto no Decreto nº 59.591, de 14-10-2013, alterado pelo Decreto nº 60.449, de 15-05-2014 obedecerá aos critérios a seguir:

6.1 O número de cargos vagos a serem oferecidos aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% do total disponível na Diretoria Regional de Ensino.

6.2 Iniciada a sessão de escolha, os candidatos da Lista Especial serão convocados a ocupar o 5º (quinto), 30º (trigésimo), 50º (quinquagésimo), 70º (septuagésimo) cargos do concurso público, e assim sucessivamente, por Diretoria Regional de Ensino, a cada intervalo de 20 (vinte) cargos providos, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidos todos os cargos.

6.3 O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial, de acordo com a melhor classificação obtida em cada Lista;

6.4 O candidato atendido na Lista Geral fica excluído da Lista Especial, e vice-versa;

6.5 No caso de convocação de candidato com deficiência, nos termos do subitem, o próximo candidato classificado na Lista Especial será convocado a ocupar a posição do intervalo seguinte, dentre aquelas estabelecidas no subitem 6.2, em observância ao princípio da proporcionalidade.

6.6 O candidato que não comparecer ou desistir da escolha de vaga pela Lista Especial, terá seus direitos exauridos nesta, concorrendo, apenas, na Lista Geral;

6.7 Quando o número de candidatos classificados na Lista Especial não for suficiente para prover os cargos reservados, os restantes serão revertidos para os candidatos classificados na Lista Geral.

7. A relação das Unidades Escolares disponíveis para escolha consta no presente Edital e estará disponível para consulta nos sites da Secretaria da Educação (www.educacao.sp.gov.br), no Portal de Concursos Públicos do Estado de São Paulo (http://www.concursopublico.sp.gov.br) e da CKM Serviços Ltda (www.ckmserviços.com.br)

7.1 A localização e informações sobre as Unidades Escolares poderão ser acessadas no site da Secretaria de Estado da Educação (http://www.educacao.sp.gov.br/central-de-atendimento/index_escolas_pesquisa.asp), bem como no site da Secretaria Escolar Digital (http://sed.educacao.sp.gov.br/PaginasPublicas/ConsultaDadosEscolas.html)

8. O candidato deverá confirmar dados pessoais no momento da sessão de escolha de vaga para fins de perícia médica de ingresso para obtenção do laudo médico. A Secretaria de Estado da Educação não se responsabilizará por informações incorretas que inviabilizem o cadastro para agendamento da perícia médica.

9. Processada a escolha de vaga pelo candidato ou seu procurador, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.

10. Havendo cargos vagos remanescentes, no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.

11. Esgotados os cargos reservados para a sessão de escolha, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.

12. O candidato que escolher vaga deverá aguardar a publicação do Ato de Nomeação em Diário Oficial do Estado, bem como observar os prazos e procedimentos relativos à posse e exercício constantes em Instrução CGRH 01, de 03 de janeiro de 2019, publicada em 04/01/2019.

13. Da mesma forma, o candidato que escolher vaga deverá providenciar os exames médicos constantes da alínea b, do subitem 2.2, do Capítulo XIII do Edital SE 01/2018 e, após a nomeação, acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica constam no Comunicado Conjunto CGRH-DPME 001, de 03-01-209, publicado em DOE de 04/01/2019.

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO LIMEIRA
LOCAL: EE PROF ANTONIO DE QUEIROZ
ENDEREÇO: RUA SAMUEL CHEQUI, 440 – JARDIM MONTEZUMA
– LIMEIRA – SP

QUADRO DE CHAMADA – 59 cargos disponíveis

(Dia – Horário – Lista – Nro de convocados)
18/01/2019 – 09:00 – Lista Geral nº 1 ao 75

 

Classif. – Nome – RG

1 – RAFAEL MARCELO DELARIVA – 352635149
2 – RENATO CRIONI – 19922491
3 – CAMILA EUGENIO MOURA – 495076491
4 – LAIS VERZENHASSI TOLEDO – 487353845
5 – MARIA BERNADETE VIEIRA ARRUDA – 268016410
6 – RENAN GUEDES MIRANDA – 402421188
7 – LARISSA POLIX BARBOSA – 487617332
8 – FABIO ROLAND MLLER – 447932512
9 – GILMAR NOGUEIRA JUNIOR – 408882165
10 – JOSE ROBERTO CORREA DE ARAUJO – 55176160X
11 – LEONARDO BELOTTO DA CRUZ – 565322473
12 – EMERSON THIAGO DE OLIVEIRA – 355966141
13 – LAIS DENISE ALEXANDRE MARCOLINO DA SILVA – 405510718
14 – EDEMILSON MENDES – 13647670
15 – JANETE DE CASSIA SILVA MARTINS – 297003045
16 – TALITA ZENARO – 483009921
17 – THAINARA DOS SANTOS – 449382497
18 – GISLAINE CRISTINA CANTUARIA ALVES – 488011140
19 – ANDRELIA MARIA LEITE ROCHA DOS ANJOS – 293645036
20 – JESSICA HOLANDA EVORA – 406391865
21 – BRUNO MELATO – 404636913
22 – GABRIELA ARRAIS BASSO – 423822561
23 – ADRIELY JHULIE DA SILVA – 408043349
24 – HELOISA FARIA NASCIMENTO – 434950117
25 – MARCIAL LEITE DE ARAUJO – 15778926
26 – ANTHONY WILLIAM PICELLI DE ALMEIDA – 564785039
27 – DANIELA FAGOTTI SOARES – 34952273X
28 – LAIS FERNANDA KANADA – 524067752
29 – MARCIA MARIA DE ANDRADE – 264116690
30 – FRANCIELLE MAKINO – 408943786
31 – DANIELE CRISTINA BECKER – 413262261
32 – LEONARDO ZANELLO – 309361709
33 – KRISHNA FABIANE DE AZEVEDO PEREIRA – 403093892
34 – LORENA CAMPOS – 380370967
35 – ISABELA BERTOLO RODRIGUES – 539909749
36 – NAYARA CARBINATTI – 578548276
37 – BRUNO DI SALVI – 463742308
38 – MATHEUS VITOR ARAGAO RIGHETTO – 551312841
39 – LETICIA HELENA GUIMARAES ALVARINHO – 452470481
40 – JANAINA RUY MARTINS PIRES – 471172169
41 – BRUNA CAROLINE ROGERI – 498164172
42 – EDVANIA APARECIDA ALVES RODRIGUES – 22507908
43 – DENISE DE SOUZA BORGES – 291646207
44 – FERNANDA CAMILA DUQUE PRIM – 395200131
45 – RODRIGO FABIANO ROBIN DE OLIVEIRA – 421645349
46 – OTAVIO FAVERI LOMBARDI – 397128137
47 – PEDRO OCTAVIO MARINHO MAIA MORENO – 13353350
48 – ANANDA RAQUEL DE SOUZA JOAQUIM – 393150495
49 – WLADIMIR JOSE ANNUNCIATO FILHO – 301498581
50 – ANA VICTORIA ALVES DE ARAUJO – 531139931
51 – TAINARA CAROLINE ALEXANDRE – 528338584
52 – JAQUELINE GABRIELLY BELLINI – 545019217
53 – BRUNA BERQUE VILELA DE ALMEIDA – 45968193
54 – FILIPE BERTANHA – 448484870
55 – ROMULO BORTOLOZI SARTI – 431860737
56 – GUILHERME FERREIRA SOARES – 446823004
57 – LUANA PEREIRA TETZNER – 547594379
58 – BEATRIZ ZOVICO DE SENA – 499441801
59 – LIDIANE BARBETO ARRUDA – 15766911
60 – WALLACE ELIAS DE OLIVEIRA BORRASCA – 575078042
61 – NATALIA PINTO DA SILVA – 528332557
62 – GABRIEL AMARO DE MELO – 53723018X
63 – LUCAS RODRIGUES MENDES – 569783264
64 – ISAQUE ANDRE KALIL – 571787514
65 – MARCIELE CRISTINA CORREA – 404728984
66 – ROSIANE CRISTINA DOMINGUES – 19570826
67 – MICHELLE MONIQUE MARTTINS QUESADA LIMA – 481352272
68 – HELOIZA PEGGAU DE GOES – 303860042
69 – MARCO ANTONIO OTTANI – 12201077
70 – HELENA HUMPHREYS – 346798103
71 – MARIANE PARLETTA DE OLIVEIRA – 459725397
72 – JOANNA MELISSA SANTANA – 559282199
73 – ALESSANDRA OLIVEIRA DA SILVA – 353489943
74 – NATHICIA CRISTINY CARDOZO – 409837829
75 – JULIA RODRIGUES DA SILVA GONCALEZ – 52894261X

 

(Dia – Horário – Lista – Nro de convocados)

18/01/2019 – 13:00 – Lista Geral nº 76 ao 150

 

Classif. – Nome – RG

76 – NICOLAS ENDSON BANDARRA XAVIER – 376038494
77 – DAIANE SOUZA CORASSA – 557402463
78 – THALISSA CRISTINA ANDRADE – 38093789X
79 – CAROLINE FIERZ – 407595089
80 – THAIS EMERICK VINHADO CRUZ – 496874408
81 – MARIANA GAMA DIOTTO – 474219756
82 – WILSON CASEMIRO DOS SANTOS – 487790315
83 – FABRICIO ZACHARIAS – 22613960
84 – MARCOS MOTA EZEQUIEL – 478410463
85 – RAPHAELA FERNANDES PORRECA – 401648278
86 – BRUNA DE ARAUJO GOMES – 563317474
87 – KARINA ALINE VALENTIN FELIX – 353493478
88 – EVERTON DA SILVA SANTOS – 426416107
89 – CLAUDINEI JOSE MARTINI – 22636479
90 – HOSANIRA ALMEIDA PINTO ZIMBRE – 332584690
91 – HELOISA GABRIELA ISRAEL BENVENUTO – 413275292
92 – LUANA THAIS ROBERTO – 570331444
93 – FELIPE PACHECO PAULUCIO – 423958914
94 – LAIANE ALVES – 468362769
95 – SANDY BARROS POTYRALA – 537384595
96 – RENATA DE MACEDO – 294209700
97 – CYNTHIA GUERINO DA SILVA – 464378874
98 – DANIELA CHRISTINA DE ANDRADE E SILVA – 549690967
99 – KARLA RUBIA LOTERIO DE SOUSA – 437175236
100 – SONIA IDA MARINHO GOMES – 409042055
101 – EUGENIO SOARES DOMINGUES DA SILVA – 45921066X
102 – MICHEL EVERTON PEDRALINO DA SILVA – 489620206
103 – DANIELLI DE ASSIS LEITE – 498098229
104 – JULIA PAULINO – 577204592
105 – THAIS KAROLINE VIEIRA PRATES – 446720677
106 – CLAUDIA REGINA GALINA – 23992816
107 – MICHELLE JACKELINE PINTO – 467695556
108 – FABIOLA ARAO – 588829468
109 – ERICA MARTINS MORENO – 378723315
110 – VANESSA MARIELLE PIRES DE MORAES – 447743910
111 – MAYARA CONSUELO DE LIMA GONCALES – 496080556
112 – RODNEY SOARES DA SILVA – 454651818
113 – BRIANNA ELISABETH DA CRUZ – 530539846
114 – JESSICA ARAGAO ALEXANDRE – 376038901
115 – FLAVIA PATRICIA DOS SANTOS OLIVEIRA – 485549700
116 – ELAINE MENDES DA SILVA – 274475509
117 – MONIQUE DE SOUZA FERRAZ – 497908384
118 – ANA CLAUDIA VILAS BOAS – 298700608
119 – ELVIS OLIVEIRA BARBOSA – 289371619
120 – CRISTIANO FAUSTINO DE MELO – 414497375
121 – CARLOS ROBERTO VIEIRA DE MATTOS – 7235407
122 – JESSICA DA SILVA CORBINI – 466023674
123 – CARLOS ALBERTO BOSCO JUNIOR – 46461403X
124 – ALINE CRISTINE PEREIRA DE BARROS – 494627554
125 – ADRIANA DO CARMO MOREIRA BERTAGLIA – 401151992
126 – MIRIAN LENI OLIVEIRA – 550093552
127 – VALERIA DE OLIVEIRA SIMOES – 19224902
128 – LUIS FERNANDO PEDRO BOM – 13381835
129 – NATHALIA REGINA DAS NEVES – 457141013
130 – ALLAN GIRRES CURSINO SOUZA – 496819719
131 – GABRIELE DE ARAUJO – 535788496
132 – BRUNO APARECIDO PIOLA – 485131560
133 – MARINA SANCHES DE OLIVEIRA – 400376866
134 – VALERIA CRISTINA BERTANHA VALONGO – 21849625
135 – LORENA CORREIA SANTOS DAS MERCES – 59858223X
136 – JULIANA CRISTINA DE JESUS – 570592628
137 – JHENIFER CAROLINE STABILE – 49815676X
138 – CAROLINE DIAS FERREIRA DA ROCHA – 406345296
139 – NICOLAS GUEDES DA SILVA – 573943242
140 – VANETE VALDA VOLTARELI INACIO – 297276050
141 – VANESSA CRISTINA DA CUNHA SILVA – 360169557
142 – MARIANA LUIZA FERRAZ DE CAMPOS – 428524011
143 – ISABELA MOURA DOS SANTOS – 546460525
144 – MILENA DUPER BARONE – 328908915
145 – ANA MARIA QUEIROZ SILVA – 508993040
146 – VITORIA DE FAVERI ROCHA – 397128605
147 – LILIAN APARECIDA ZAMPIERI BENEDICK – 440756054
148 – KELVEN GABRIEL DE BRITO MELO – 49782677X
149 – GLAUCIA VALERIA MILANI PIGATTI – 22158960
150 – KELLY KARINE CORREA MARCILINO – 569256033

 

Vagas:

D.E. LIMEIRA

4065 – MARIA CARMEN CODO JACOMINI – 1
19938 – ANTONIO ALVES CAVALHEIRO – 2
19975 – PAULO DE ALMEIDA NOGUEIRA DOUTOR – 1
20011 – BRASIL – 3
20151 – ELY DE ALMEIDA CAMPOS PROFESSOR – 3
21611 – JOAQUIM RIBEIRO – 2
21623 – JOSE FERNANDES PROFESSOR – 1
21672 – MARCELO DE MESQUITA PROFESSOR – 1
21702 – JOAO BATISTA LEME PROFESSOR – 4
21726 – MICHEL ANTONIO ALEM PROFESSOR – 2
21775 – JAMIL ABRAHAO SAAD – 3
41661 – NELSON STROILI PROFESSOR – 2
45822 – MARIA DE SANTO I LIMA IRMA – 1
47272 – CELIO RODRIGUES ALVES – 2
47296 – ARY LEITE PEREIRA PROFESSOR – 1
49517 – IDILIO JOSE SOARES DOM – 1
435485 – JANUARIO SYLVIO PEZZOTTI PROF – 3
478209 – JOAO BAPTISTA GAZZOLA – 1
581124 – JARDIM PAINEIRAS – 3
901261 – PAULO CHAVES PROFESSOR – 2
903991 – MAGDALENA S GROSSO PROFESSORA – 2
904016 – GUSTAVO PECCININI – 1
905586 – ROBERTO GARCIA LOSZ PROFESSOR – 3
909385 – IVETE SALA DE QUEIROZ PROFESSORA – 1
917916 – ZITA DE GODOY CAMARGO PROFESSORA – 3
919317 – ARMANDO FALCONE PROFESSOR – 2
920113 – MARGARIDA PAROLI SOARES PROFA – 2
922547 – ODECIO LUCKE PROFESSOR – 3
925780 – TARCISIO ARIOVALDO AMARAL DOM – 3

 

Mais informações sobre o concurso – acesse aqui.